image_pdfimage_print

Programme de l’édition 2014 de l’Obs/IN
Image et temps réel

Pour sa 4ème édition, l’Obs/IN s’est intéressé à l’image et au temps réel, s’articulant en deux volets. Le volet arlésien portait plus particulièrement sur « l’Open Data et la Création Artistique » à travers une journée d’études et un hackathon sur le site d’Arles de l’IUT d’Aix-Marseille Université. Pour le volet marseillais, le colloque et les ateliers ont eu lieu à la Villa Méditerranée à Marseille, autour de 3 grandes thématiques :

–  l’approche archéologique des réseaux

–  cartographie en temps réel

–  le cinéma interactif et le cinéma génératif

 

17 octobre 2014

Journée d’études « Open Data et création artistique »

IUT d’Aix-Marseille, site d’Arles / Rue Raoul Follereau, 13200 Arles

9h30-10h30 : Donnée et numérique : concepts et problématiques par Franck Renucci, chercheur en délégation à l’Institut des Sciences de la Communication du CNRS et Jean-Marc Réol, Directeur de l’École Supérieure d’Art et Design Toulon Provence Méditerranée (ESDATPM). 10h30-11h00 : Les temporalités de la surveillance dans le cinéma et l’art contemporain par Anne Zeitz, docteure en esthétique des nou- veaux médias à l’École Doctorale « Esthétique, Sciences et Technolo- gies des Arts » de l’Université de Paris 8, sous la direction de Jean- Louis Boissier.

11h00-11h45 : Présentation du travail artistique de Tomek Jarolim, en présence de Julien Carbone de Metaxu, laboratoire/atelier et espace d’exposition à Toulon.

11h45-12h15 : échanges avec la salle

14h00-15h00 : Data, création et conservation par Emmanuel Guez, responsable de la recherche à l’École Supérieure d’Art d’Avignon.

15h00-15h45 : Présentation des projets menés à Zinc avec Fabien Perucca, chargé de projet multimédia à ZINC, Friche de la Belle de Mai et Diego Ortiz, artiste.

15h45-16h30 : Présentation des projets menés à l’École Supérieure d’Art et de Design de Marseille (ESADMM) avec Grégoire Lauvin, artiste et intervenant à l’ESADMM.

16h30-17h15 : Présentation du travail artistique de Julien Bayle, artiste numérique, codeur, et professeur d’art numérique.

17h15-17h45 : échanges avec la salle

 

18 et 19 octobre 2014

Hackaton « Open data et création numérique »

IUT d’Aix-Marseille, site d’Arles / Rue Raoul Follereau, 13200 Arles

samedi 18 octobre

10h00 : Accueil 10h15 : Kick off

10h30-11h00 : Proposition de projets, constitution et répartition des groupes dans les espaces de travail

Dimanche 19 octobre

16h00 : Fin du travail des groupes 16h20 : Pitch des projets

17h30 : Délibération du jury et remise des prix 18h00-18h30 : Pot de fin

mentors :

Aymeric Pathier, spécialiste Open data et patrimoine

Grégoire Lauvin, artiste numérique et intervenant à l’ESADMM, Marseille

Yannick Vernet, responsable des projets numériques à l’ENSP d’Arles Marie-Julie Peltier
membres du jury :

Roselyne Aliacar, Département des programmes numériques au ministère de la culture et de la communication

Charles Népote, responsable de programme à la FING

Catherine Fekrane, responsable Prospective Numérique et Intelli- gence Économique à TVT Innovation

Christophe Guion, directeur Projets Innovants Orange Sud-Est Julien Carbone, co-fondateur de Metaxu à Toulon

Frédérique Verlinden, vice-présidente de l’AGCCPF PACA Marc Alcaraz, développeur, stratégie Open data


20 et 21 novembre 2014 – Journées de conférences et ateliers

Villa Méditerranée – Esplanade du J4, 13002 Marseille

Jeudi 20 novembre

09h00 : Accueil & ouverture du colloque

09h45 : Conférence inaugurale / Emmanuel Mahé (ENSAD, Paris) 10h35 : Obs/IN Orama, Focus Recherche Temps-réel et temps de l’histoire. Archivage entre pérennité et ouverture, entre mémoire et art vivant, entre document et évenement par Joanne Lalonde

11h00 : Présentation du travail de Steven Daniel, Gaëtan Trovato et Julien Ferrato, lauréats des Bourses de recherche et de création de l’Obs/IN 2014

11h30 : Table-ronde sur « Les réseaux » animée par  Emmanuel Guez (ESAAvignon) avec Emmanuel Mahé (ENSAD), Joanne Lalonde (UQAM), Christophe Bruno  (ESAAvignon)

14h00 : Démonstration des œuvres d’Albertine Meunier et Julien Le- vesque

15h00 : Obs/IN Orama, Focus Recherche Connexion multiple entre le direct et le différé, le local et le global, l’intérieur et l’extérieur : à propos de quelques œuvres cartographiques en temps-réel de la Nuit Blanche par Sun Jung Yeo

15h30 : Table-ronde Cartographie et géolocalisation animée par Caro- line Bernard (ENSP) avec Karen O’Rourke (Univ. Paris I), Jean Cristofol (ESAAix), Christophe Guion (Projets Innovants Orange Sud-Est), Alber- tine Meunier et Julien Levesque

16h30 : Rapport d’étonnement par Dominique Moulon (ECV / EPSAA) 17h00 : Obs/IN &OUT Café – échanges – rencontres

Soir : Vernissage de l’exposition des lauréats de la Bourse Obs/IN, à  la Compagnie, Marseille (exposition du 20 novembre au 20 décembre 2014)

 

Vendredi 21 novembre

09h30 : Conférence / Jean Dubois (UQAM)

10h15 – 10h35 :Obs/IN Orama, Focus Recherche Gaza Sderot, un web- documentaire aux temporalités multiples par Marianne Charbonnier 10h35 – 10h55 : Obs/IN Orama, Focus Recherche Corps opérateur, su- jet filmé et dispositifs optico-informatiques en connexion temps-réel, entre imaginaire du contrôle et tentative d’élusion par Franck Leblanc 11h00 : Présentation du travail d’Eve Woda, lauréate des Bourses de recherche et de création de l’ Obs/IN 2014 et de Jean Dubois (UQAM) 11h30 : Table-ronde le Cinéma interactif et génératif animée par Caro- line Renard (LESA / AMU) avec Paul-Emmanuel Odin (La Compagnie), Marie-Laure Cazin (Réalisatrice), Sébastien Aubert (Adastra Films / Réseau PRIMI)

12h30 : Rapport d’étonnement par Dominique Moulon

14h-17h : Obs/OFF, les Ateliers de l’Obs/IN

–   Préservation et archéologie de l’art des réseaux, par Lionel Broye, Prune Galeazzi, Emmanuel Guez

–   Médiation des œuvres en temps réel, par Marie-Sylvie Poli

–   Le cinéma interactif et ses publics, Antoine Gonot, Marianne Charbonnier, Rémi Adjiman et Stéphane Natkin,

en partenariat avec PRIMI